Памятник Н.А. Щорсу в г.Белгороде

Расположен в Белгороде, на улице Щорса, перед домом №31. Памятником увековечен украинский красный командир, погибший на поле боя.

В 1981 г. состоялось открытие памятника. Изначально это был узкий прямоугольный постамент из серого камня с ассиметричной горизонтальной вставкой. На нём установили голову в полторы натуральные величины. Автором знака являлся Юрий Варвянский. Особенностью скульптуры было то, что она изготавливалась из пластмассы (акрил) чёрного цвета. Этот памятник был единственным такого рода в Белгороде, хотя и далеко не уникальным в стране.

Сразу бросается в глаза, что рука мастера изобразила человека средних лет, в то время как Щорсу на момент гибели исполнилось лишь 24 года.

Памятник Николаю Щорсу в Белгороде, фото Sanchess, история памятника на http://sanchess-city31.livejournal.com/

Изначальный облик был утрачен в 1994 г. Вандалы попытались разрушить композицию, в результате чего скульптура очень сильно пострадала. В 1995 г. была выполнена реконструкция: вместо изуродованной пластмассовой головы установлен новый металлический бюст. Автор бюста – скульптор Дмитрий Горин.

Николай Александрович Щорс родился 6 июня 1895 г. на хуторе Коржовка Черниговской губернии. Николай легко обучился грамоте, успешно окончил четырехклассную церковно-приходскую школу.

В 1914 году окончил военно-фельдшерскую школу в Киеве, затем ушёл добровольцем на фронт. Распространено заблуждение, что обучался в семинарии, однако это не так. Получив ранение, в госпитале узнаёт об ускоренных офицерских курсах. Списав два года в дипломе, получает возможность поступить в военное училище. В 1916 г. после обучения получает звание прапорщика, в следующем году становится младшим офицером в чине подпоручика. Впервые о нём как о способном командире заговорили во время боев с австро-германскими войсками, где он руководил пехотной ротой в составе 335-го Анапского пехотного полка 84-ой пехотной дивизии Юго-западного фронта. Вскоре заболел чахоткой. В самом конце 1917 г. комиссован и уезжает долечиваться в родительский дом.

Уже через несколько месяцев Щорс самостоятельно собирает повстанческий партизанский отряд и начинает открытую борьбу с интервентами на родной земле. Однако повстанцев быстро оттесняют к границе с Россией. Отряды распускаются или превращаются в обычные бандформирования. Для продолжения противостояния интервенции и гайдамакам Щорс ориентируется на советскую власть, но сначала не находит поддержки.

Боевая карьера Щорса как красного командира начинается в конце года. Богунцев присоединяют к 1-й Советской Украинской дивизии и в этом качестве ставят задачу установить советскую власть в Украине. Командуя 2-й дивизионной бригадой, Щорс занимает Клинцы и без сопротивления продвигается к Чернигову. Звёздным часом молодого командира стало освобождение Киева от войск Директории УНР (Петлюра).

В августе при загадочных обстоятельствах погибают близкие соратники Щорса – командиры Боженко и Черняк. Официально озвученная версия гибели Щорса звучала следующим образом: начдив погиб на поле боя у села Белошица (ныне - Щорсовка) недалеко от Коростеня 30 августа 1919 г. от пулевого ранения в голову, которое причинил ему петлюровский пулеметчик, засевший у железнодорожной будки. На сегодняшний день история смерти считается невыясненной. В совокупности с рассказами очевидцев можно сделать вывод о ликвидации «своими». С самого начала поползли слухи об умышленном убийстве. Конкретного исполнителя назвать не представляется возможным, не известны и причины. Среди наиболее обоснованных версий – страх перед талантливым, авторитетным и излишне самостоятельным командиром.

Приобщением к пантеону героев Щорс обязан И.В. Сталину. Выбор был не случаен. Николай Александрович входил в число «благородных красных командиров» с относительно чистой репутацией. Память непосредственно о нём была скорее доброй. Красноармейская карьера Николая фактически длилась менее года, за это время он стал самым молодым начальником дивизии в истории российской армии.

Памятник Николаю Щорсу в Белгороде, фото Sanchess, 2012