• Могила неизвестного лётчика

Памятник расположен в лесополосе. Представляет собой ступенчатую площадку сложной формы, выполненную из цементной плитки красного цвета, отбортованную цементным поребриком. Увенчана прямоугольным камнем из чёрного гранита высотой 0,6 м. На камне выгравирован самолётный пропеллер и высечена надпись: "Память о тебе, неизвестный солдат, будет вечно жить в наших сердцах". Памятник обнесён низкой декоративной оградой, в орнаменте которой в качестве символа воинской доблести использованы пятиконечные звёзды.

Могила неизвестного лётчика уникальна для нашего города. Остальные мемориальные захоронения - братские. Много десятилетий белгородцы пытаются разгадать тайну имени и судьбы защитника нашей Родины, однако пока они остаются загадкой.

Сбитый самолёт упал вблизи бывшей пригородной слободы накануне освобождения Белгорода в августе 1943. Со слов старожила Николая Ивановича Зиборова в это время в Пушкарном почти не оставалось жителей - некоторых выгнали немцы, некоторые покинули дома из-за опасности стать жертвами боёв. Вблизи села оккупанты развернули мощную линию обороны - противотанковые рвы, огневые точки. Из-за этого свидетелей тех событий крайне мало. Некоторые горожане видели горящий пикирующий самолёт, но ничего не могут сказать о подробностях трагедии. Самолёт врезался в гору и взорвался - обломки находили в радиусе сотен метров. Первыми на место падения прибежали любопытные дети, они и обнаружили тело лётчика вдали от пожара. Ученики школы №31 сумели отыскать одного из них. Николай Акимович Парфенов рассказал, что он с друзьями - Толей Минаковым и Ваней Москалевым нашли пилота после освобождения Пушкарного, он был сильно искалечен, обгорел, одежда была изорвана. Мальчишки похоронили тело в лесу. Среди обломков были найдены документы, записная книжка, но они были сильно повреждены огнём и имя погибшего разобрать не удалось. Неизвестными остались и задание, и воинская часть, единственное что смогли разобрать на месте - звание старший лейтенант. Документы были утеряны, по воспоминаниям их передали местной учительнице, которая после войны переехала в другой город. Кроме этого среди находок были шлем и пистолет. Позднее могилу обустроили, насыпали курган, установили деревянный крест.

Некоторое время пушкарцы ухаживали за могилой, приносили цветы. Но шло время, село стало частью города, всё меньше оставалось очевидцев, холмик порос травой, стирались из памяти события военных лет. И тут памятным местом заинтересовались студенты расположившегося неподалёку технологического института строительных материалов. В 1977 г. силами студенческого отряда «Монолит», под руководством Геннадия Анатольевича Смоляго, был сооружён памятник неизвестному солдату.

Памятник был отлит из бетона, был прост и лаконичен. Площадку вокруг надгробия выровняли и выложили тротуарной плиткой. С этого момента "Технолог" берёт шефство над мемориалом, регулярно следит за его состоянием, ежегодно, совместно с местными жителями организует возложение цветов в памятные дни - 5 августа и 9 мая. Студенты и преподаватели так же занимались поисковой работой, однако имя пилота не удалось выяснить и им.

Регулярный уход позволял на протяжении трёх десятилетий сохранять памятник в удовлетворительном виде, но за это время он конечно обветшал. И в 2010 г. городская администрация обновила мемориал, оставив неизменной концепцию - лаконичность, и слова, которые когда-то с благодарностью и уважением написали студенты-строители. Теперь он предстаёт перед нами в новом виде (открыт 5 августа 2010).