• Мемориальный комплекс на ул. Широкой в г. Белгороде

Мемориальный комплекс «Братская могила 483 советских воинов», погибших в боях с фашистскими захватчиками, располагается у здания Белгородского государственного центра народного творчества на улице Широкая. Автором комплекса является Д.Горин.

Скульптурная композиция символизирует пламя. В скульптурной композиции отчетливо прослеживается образ огня. На ее правой стороне – рельефные изображения четырех воинов.

На левой – барельефы мужчин, женщин, детей, объятых пламенем, и надпись: «В феврале 1942 года в сарая камышитового завода было сожжено 2000 белгородцев – женщин, стариков, детей».

В братской могиле захоронены воины 81-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии под командованием генерала М.С. Шумилова и 94-й стрелковой дивизии 69-й армии под командованием генерал-лейтенанта В.Д. Крюченкина, погибшие при освобождении города Белгорода в августе 1943 года.

Мемориальный комплекс также возведен в память о советских гражданах, сожженных заживо фашистами 6 февраля 1942 года на камышитовом заводе в селе Пески Белгородского района.