• Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году

На восточной окраине Белгорода, в братской могиле покоятся воины, погибшие в боях с декабря 1942 г. по июль 1943 года. Находится она перед зданием XIX века, в котором в годы Великой Отечественной войны размещался военный госпиталь, а в настоящее время – средняя школа № 24. На гранитном памятнике выбиты фамилии 154 советских солдат и офицеров.

Братская могила расположена на ул. Корочанской у МБОУ СОШ № 24 г.Белгорода им. Героя Советского Союза И.П. Крамчанинова. В 1974 году на братской могиле установлен памятник. Является объектом культурного наследия регионального значения, принята на государственную охрану решением областного исполнительного комитета от 29 сентября 1983 года № 373.

Памятник установлен на братской могиле советских воинов 81-й стрелковой дивизии 7-й гв. армии под командованием генерала М.С. Шумилова и 94-й стрелковой дивизии 69-й армии под командованием генерал-лейтенанта В.Д.Крюченкина. В могиле покоятся 220 советских воинов, погибших при освобождении города Белгорода в августе 1943 года.

Авторы памятника – скульптор А.Г. Саушкин и художник А.И.Гребенюк.

Юные поисковики 24 школы ведут активную деятельность по поиску родственников воинов, похороненных в этой могиле. В ходе исследований было обнаружено, что двое воинов, считавшиеся погибшими, живы (это Игамбердыев Д. и Толстиков С.Е.). Также было обнаружено, что на памятнике отсутствуют фамилии четырех захороненных здесь человек (Миковоров И.Н., Лихометгариев Ш.Л., Ознобихин Н.И. и Зобанов А.З.). Поздее, 3 фамилии воинов были добавлены на памятный монумент.

Большую помощь в поиске семей погибших солдат и офицеров оказал следопытам ветеран Великой Отечественной войны белгородец Владимир Николаевич Кухарев. Семнадцатилетним пареньком ушел он на защиту Родины. Бил врага под Москвой и на Волге. В 1943 году фронтовые дороги привели в родные края: его дивизии пришлось участвовать в освобождении Белгорода. Владимир Николаевич часто вспоминает тяжелые дни Курской битвы и особенно тот памятный бой в районе Старого города. Гитлеровцы отчаянно сопротивлялись, не желая сдавать Белгород. На окраинах города они создали мощные огневые укрепления. Одно из них находилось в самом высоком в Старом городе двухэтажном здании школы. На втором этаже, откуда хорошо просматривалась вся местность, засела большая группа пулеметчиков и снайперов противника. Из окон школы велся беспрерывный огонь. Прорваться к городу было практически невозможно. Много воинов погибло в этом бою. Владимир Николаевич Кухарев со своими товарищами после боя похоронил погибших однополчан перед зданием школы, и над могилой оставшиеся в живых установили небольшой обелиск.

Новый памятник над братской могилой был установлен в 1974 году. Памятный монумент представляет собой композицию из четырех гранитных блоков красно-коричневого цвета, установленных на кирпичном постаменте. В братской могиле покоятся воины 81-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии и 94-й стрелковой дивизии 69-й армии, погибшие при освобождении города Белгород в августе 1943 года.