• Аллея героев в парке Победы в г. Белгороде

Аллея Героев в Белгороде – это не только достопримечательность, но и свидетельство неразрывной связи времен. В Парке Победы благодаря Аллее увековечена память о тех уроженцах города, чьи подвиги сделали их достойными высоких званий Героя СССР и Героя России.

Первый камень Аллеи был заложен еще в 1998 году, и тогда же был воздвигнут ее ключевой элемент – бюст маршала Жукова. В последующие несколько лет создание Аллеи несколько затормозилось по финансовым причинам. Как культурно-туристический объект Аллея Славы в Белгороде открылась в 2001 году. Тогда перед горожанами и гостями города предстали первые 20 бюстов белгородцев – героев Великой Отечественной войны. Чуть позднее к ним добавились бюсты Героев России.

На данный момент здесь 24 имени:

Герои Советского Союза:

• Юрий Ворновской;
      • Денис Зуев;
      • Юрий Чумак.

Жизнь каждого из этих людей была связана с Белгородом. Герои Советского Союза Павел Петрович Зюбин, Вячеслав Николаевич Денисов, Иван Петрович Крамчанинов и Василий Романович Филатов родились в Белгороде, отсюда ушли на фронт. Командир бронекатера Вячеслав Денисов погиб в 1943 году. Тогда он и его экипаж под вражеским огнем переправляли войска через Керченский пролив. Ноябрьской ночью судно напоролось на плавающую мину, и все погибли. Не увидел послевоенного родного города и командир артиллерийского полка Павел Зюбин. Он погиб во время обороны поселка Сиротино под Витебском.

Памятник Вячеславу Николаевичу Денисову.

Памятник Ивану Петровичу Крамчанинову

Уроженец Белгорода Иван Петрович Крамчанинов во время войны командовал батальоном противотанковых ружей и мотострелковым батальоном. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Польше.

Иван Петрович Крамчанинов (3.03.1922–19.01.1990) родился в городе Белгороде. Окончил среднюю школу. В январе 1941 года был призван в Красную Армию. В 1943 году окончил Первое Омское военное пехотное училище. С марта 1943 года участвовал в боях с захватчиками. Командир стрелковой роты мотострелковой бригады старший лейтенант Крамчанинов особо отличился в Висло-Одерской наступательной операции.

В феврале 1945 года на Кюстринском плацдарме у реки Одер стрелковый батальон преследовал отступающего противника. Нужно было захватить мост через Одер и закрепиться на другом берегу. Гитлеровцы, пропустив через мост 10 советских танков, взорвали его. Наши танки оказались в кольце, рота залегла. Старший лейтенант Иван Крамчанинов поднял воинов в атаку. Под прикрытием артиллерийского и минометного огня они с криком «Ура» бросились вперед и вырвались из кольца. Действуя вместе с танками, стрелки захватили плацдарм за Одером и удерживали его, обеспечивая переправу подразделений бригады.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года командиру стрелковой роты восьмой мотострелковой бригады старшему лейтенанту Крамчанинову Ивану Петровичу присвоено звание «Героя Советского Союза».

После окончания Великой Отечественной войны Иван Петрович возвратился в Белгород, где жил и работал председателем обкома профсоюза работников автомобиль­ного транспорта. Ушел из жизни в 1990 году.

Памятник Василию Романовичу Филатову

Еще один коренной белгородец Василий Романович Филатов командовал танковым батальоном. Сражался на Западном, Брянском, Сталинградском, Донском и Юго-Западном фронтах. После войны служил в центральном аппарате Минобороны СССР. В 1961 году ушел в отставку. Жил и похоронен в Москве, где умер в 1996 году.

Памятник Кузьме Архиповичу Лиманскому

Кузьма Архипович Лиманский родился в небольшом селе под Прохоровкой. В войну командовал пулеметным расчетом. Демобилизовался в 1944 году и вернулся в родную Кривошеевку. Он ушел из жизни в 1992 году.

Памятник Егору Ивановичу Мазикину

Егор Иванович Мазикин родился в Корочанском районе. С 1941 года бился с фашистами на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Москвы, освобождении Калинина, Ржева, Смоленска, Вильнюса, Каунаса. Был ранен шесть раз. Скончался в 1992 году.

Памятник Николаю Федоровичу Беседину

Разведчик Николай Федорович Беседин ушел на войну 19-летним парнем из села Гостищево Яковлевского района. В 1943 году группа бойцов под командованием Беседина ворвалась в захваченный немцами хутор Балыки на берегу Днепра. Посеяв панику среди вражеских солдат, они захватили пленного. Благодаря полученным от немецкого солдата сведениям, полк успешно форсировал реку и захватил плацдарм. После войны Николай Федорович работал в Белгороде на асбоцементном комбинате. Ушел из жизни в 1989 году.